
«Цвета из сердца Газы»: выставка детских рисунков как послание надежды
В БФ «РУССАР» поступили материалы художественной выставки «Цвета из сердца Газы». Это передвижная экспозиция детских рисунков, созданных детьми-сиротами из сектора Газа, была уже представлена на десяти разных площадках в десяти городах Российской Федерации. Пока последней точкой стал Кирово-Чепецк (Детская художественная школа имени Л. Т. Брылина), где выставка открылась 4 мая 2026 года – в преддверии 81-й годовщины Великой Победы.
Дети Газы нарисовали надежду. Но надежда не отменяет вопроса: почему они вообще вынуждены рисовать её в таких условиях? Проект, объединивший Палестину и Россию через творчество детей, продолжает свою передвижную экспозицию.
Инициатива принадлежит Бассаму Фатхи Аль-Балауи – председателю Чувашского отделения ИППО и руководителю Чувашского отделения БФ «РУССАР». При поддержке Фонда Абд аль Мохсена аль Катана и палестинской художницы Рим Абу ар-Рус для детей-сирот из Газы организовали уроки рисования на берегу моря. Результат – серия рисунков, которые российские зрители могли увидеть в офлайн-формате в разных городах России, а сегодня могут ознакомиться в онлайн-формате.
Детское творчество вплетается в контекст борьбы палестинского народа за справедливость и право жить в собственном государстве. Экспозиция приурочена к 50-летию Дня земли Палестины, 85-летию поэта Махмуда Дарвиша и 100-летию просветителя Фатхи Аль Балауи – отца Бассама Фатхи.
За детскими рисунками стоит жестокая картина реальности. Дети – жертвы геноцида. Они потеряли родителей. Их дома разрушены. Сегодня их «дом» – холодные палатки, а еда – раз в два дня. В эпоху глобализации, интернета и десятков международных организаций эта выставка задает неудобный вопрос взрослым: как такое вообще возможно в XXI веке?
БФ «РУССАР», для которого поддержка детей, оказавшихся в зоне гуманитарных катастроф, является одним из приоритетов, высоко оценивает эту инициативу. Выставка «Цвета из сердца Газы» – не просто экспозиция. Это голос детей и взрослых, которые просят о главном: жить свободно, мирно и благополучно.




























